18 • junio • 2024

📌 Salta

32° Muestra de Teatro Breve en Salta

Muestra de teatro breve Salta 2024 (1)

Del 22 de junio al 7 de julio se desarrollará en instalaciones del Centro Cultural Holver Martínez Borelli (Alvarado 551) de la Universidad Nacional de Salta, la edición 2024 de la Muestra de Teatro Breve, organizada por el Departamento de Teatro dependiente de la Secretaría de Extensión de la UNSa y con el apoyo del Instituto Nacional del Teatro.

Como es habitual, el encuentro presentará obras inéditas y de formato breve: monólogos, unipersonales, obras teatrales cortas con una duración promedio de entre 20 y 60 minutos. La programación será la siguiente:

  • Sábado 22 de junio a las 20 horas: “Lo que se hereda” del grupo Huacalera Teatro.
  • Domingo 23 de junio a las 20 horas: “La Ramona y la Sonia” del grupo Hagamos el Teatro libres.
  • Miércoles 26 de junio a las 20 horas: “No hay 2 sin 3” del grupo La Patota Teatral.  
  • Viernes 28 de junio a las 20 horas: “Vacaciones (en una playa junto al mar…)” del grupo Sincronía.
  • Sábado 29 de junio a las 20 horas: “El uróboro que no da tregua” de Facundo Paganetti.
  • Domingo 30 de junio a las 20 horas: “El hacha” del grupo Yo Nunca Teatro.
  • Miércoles 3 de julio a las 20 horas: “Coma” del Taller de Teatro Universitario UNSa.
  • Miércoles 3 de julio a las 20:30 horas: “Hermanas” del Taller de Teatro Universitario UNSa.
  • Jueves 4 de julio a las 20 horas: “La isla desierta” del Taller de Teatro Universitario UNSa.
  • Viernes 5 de julio a las 20 horas: “EL Gregorio y papel picado” del grupo Huacalera Teatro.
  • Viernes 5 de julio a las 20:40 horas: “Amor locro” de Gonzalo Zamarian.
  • Sábado 6 de julio a las 18 horas: “¡Patas a la obra!” del grupo de Teatro Gaia.
  • Sábado 6 de julio a las 20 horas: “La comedia de las equivocaciones” del Taller de Teatro Universitario UNSa.
  • Domingo 7 de julio a las 19 y a las 20 horas: “La noche de San Juan” de la Compañía de Teatro La Morisqueta.

Además, este año se brindarán dos talleres de formación y un conversatorio:

  • Taller de Dramaturgia Física (libre y gratuito con inscripción previa hasta completar cupo). A cargo de Nicolás Obregón, se llevará a cabo el Viernes 28 de junio de 18 a 21 horas en Buenos Aires 177. Destinado a personas con y sin experiencia. El objetivo del taller es fomentar la dramaturgia local para abastecer a futuros directores y directoras de material para ser presentado en la siguiente edición de la Muestra de Teatro Breve.
  • “Carne Viva”: Taller corporal y de exploración del movimiento (actividad arancelada con inscripción previa hasta completar cupo). Este espacio de formación se encuentra a cargo de Exequiel Ramos y se realizará el 22 y 23 de junio a las 10 de la mañana en Buenos Aires 177.
  • Conversatorio “Cuerpo Situado: Emergencias artísticas de Salta construidas desde el afecto”. Actividad con entrada libre y gratuita. A cargo de Exequiel Ramos con invitadas especiales: Soledad Sánchez Goldar y Natalia Gil. Este proyecto contó con el apoyo de la Beca Investigación del Instituto Nacional de las Artes 2023 y Beca Creación del Fondo Nacional de las Artes.

19 • julio • 2024

Argentina
Se encuentra disponible, para conocimiento de la comunidad teatral, el Acta N° 729 con sus respectivos anexos, correspondiente a la reunión del Consejo de Dirección del INT, llevada a cabo el día 16 de julio de 2024.

15 • julio • 2024

Buenos Aires Santa Fe
Del 20 al 23 de junio se realizó en la ciudad de Sunchales, provincia de Santa Fe, el Primer Festival de Teatro Maquinarte, que convocó obras del dramaturgo argentino Pablo Albarello. Allí estuvo Del Borde Teatro, agrupación independiente de la localidad bonaerense de Las Flores con su espectáculo “Pater”.

12 • julio • 2024

Santiago del Estero
El encuentro para compartir experiencias y vivencias de trabajo teatral escénico será esta tarde desde las 17 horas en la Feria Artesanal en la carpa de Producción Cultural.
MAPA-argentina_int

CABA

Buenos Aires

Entre Ríos

Santa Fe

Córdoba

San Luis

San Juan

La Rioja

Catamarca

Tucumán

Salta

Jujuy

Formosa

Chaco

Santiago del Estero

Misiones

Corrientes

La Pampa

Mendoza

Neuquén

Río Negro

Chubut

Santa Cruz

Tierra del Fuego