EL SENADO

APROBÓ LA LEY
DE ASIGNACIONES
ESPECÍFICAS

A LA CULTURA

11 • noviembre • 2022

📌 Santiago del Estero

El 24º Festival Intercolegial de Teatro tiene a sus ganadores

romeoyjulieta

El encuentro se desarrolló durante más de un mes en la provincia de Santiago del Estero. La final fue esta semana y el jurado dio su veredicto sobre las tres obras ganadoras.

Organizado por el Instituto Nacional del Teatro, en cogestión con la Subsecretaría de Cultura de la provincia, el Ministerio de Educación Ciencia y Tecnología de Santiago del Estero y la Coordinación de la Modalidad de Artística de la provincia, el 24º Festival Intercolegial de Teatro se desarrolló durante un mes y medio, con la participación de más de 30 obras en las subsedes de Forres, Bandera, Termas, Ojo de Agua, Termas de Río Hondo, Monte Quemado, Añatuya, Malbrán y Loreto.

Durante el martes 8 y miércoles 9 de noviembre se llevó a cabo la final en la ciudad capital y el jurado, integrado por Ariel Díaz, Mariana Sayago y Marcelo Sánchez, dictaminó que el primer puesto era para “Romeo y Julieta” del Colegio Secundario Florentino Ameghino de Añatuya; el segundo lugar fue para “Lo malo (pedazos de realidad)” del Colegio Juan Pablo II de la Capital; y cierra el podio “Adole-siendo” del Colegio English High School.

Por otro lado, el jurado entregó las siguientes menciones:

  • Mención especial a la producción teatral a la obra: “Sueño de una noche de verano”, Instituto Monseñor José Weimann, Bandera.
  • Mención al mejor contenido, compartido para las obras “Lo malo (pedazos de realidad)”, Colegio Juan Pablo II; Capital y “Peripecias o convicciones con firmeza”, Instituto Francisco de Aguirre; Pinto.
  • Mención a la mejor puesta en escena: compartida para las obras “Lo malo (pedazos de realidad)”, Colegio Juan Pablo II y “Me gritaron negra”, Colegio República de Venezuela Nº 3, Herrera; y “Hombre que ladra no muerde”, Colegio Secundario Juan XXIII, Pirpintos.
  • Mención a la calidad interpretativa: para Oscar David Albornoz de la obra “Hombre que ladra no muerde”, Colegio Secundario Papa Juan XXIII, Los Pinpintos.
  • Mención a la mejor musicalización: compartida para las obras “Me gritaron negra”, Colegio República de Venezuela Nº 3, Herrera y “Adole-sciendo”, Colegio Santiago del Estero, English High School.
  • Mención al uso tecnológico en escena: compartido para las obras “Adole-sciendo” del Colegio Santiago del Estero English High School y “Peripecias o convicciones con firmeza”, Instituto Francisco de Aguirre, Pinto.
  • Mención a la frescura y espontaneidad en escena: compartida para las obras “Esto no es una historia de hadas”, Instituto San Ignacio de Loyola, Loreto y “Esto es un asalto”, Colegio Secundario de Buey Muerto, Buey Muerto.
  • Mención a la dramaturgia irreverente de los profesores: compartida para las obras “Esta no es una historia de hadas” del Instituto San Ignacio de Loyola de la ciudad de Loreto y “Roberto y Juliana” del Colegio Juan Manuel de Rosas, Real Sayana.
  • Mención a la temática comprometida: compartidas por las obras “Trazos de una constelación” del Colegio Secundario San Isidro Labrador de la ciudad de Forres y “Poniendo vida al recuerdo”, Colegio Sagrada Familia, Añatuya.
  • Mención a la idea original: obra “Un contrato silencioso” de la Escuela Técnica Nº 6 Comandante Manuel Besares de la ciudad de La Banda.
  • Mejor vestuario compartido para las obras “Me gritaron negra”, Colegio República de Venezuela, Herrera, “Poniendo vida al recuerdo”, Colegio Sagrada Familia, Añatuya y “Sueño de una noche de verano”, Instituto Monseñor José Weimann, Bandera.
  • Mejor escenografía: compartida para las obras “Hombre que ladra no muerde” Colegio Secundario Juan XXIII, Pinpintos y “Sueño de una noche de verano”, Instituto Monseñor José Weimann, Bandera.
  • Mejor iluminación para la obra:“Adole-sciendo”, Colegio Santiago del Estero English High School.
  • Mejor actuación protagónica femenina: Maria Agustina Ruiz de la obra “Romeo y Julieta, adaptación” del Colegio Florentino Ameghino, Añatuya.
  • Mejor actuación protagónica masculina para Máximo José Medina con la obra “Pecados capitales” Escuela técnica nº 7 de las Termas de Rio Hondo.
  • Mejor actuación femenina de reparto compartida para victoria Luciana Ciliz y Milagros Rodriguez de la obra “Romeo y Julieta” del colegio secundario Florentino Ameghino, Añatuya y Manuela Capozucca de la obra “Sueño de una noche de verano” del Instituto José Weimann, Bandera.
  • Mejor actuación masculina de reparto: Martin Fierro de la obra “Rompiendo prejuicios”, Colegio Ramón Sánchez Barquet de Bandera.
  • Mención al actor revelación: Nicolás Olivera Montenegro de la obra “Un oso blanco” Instituto Jesús El Maestro, La Banda.

02 • diciembre • 2022

Argentina
Se encuentra disponible, para conocimiento de la comunidad teatral, el Acta N° 682 con sus respectivos anexos, correspondiente a la reunión del Consejo de Dirección del INT, llevada a cabo el día 24 de noviembre de 2022.

02 • diciembre • 2022

Jujuy
Los actores protagonizan “La Compañía Americana de Danza en gira a China” obra que acaba de ganar la fiesta teatral jujeña y con la cual representarán a su provincia en la 37 FNT el año que viene. Hablamos con ellos tras la lectura del veredicto por parte del jurado que integraron Juan Bertini, Guadalupe Valenzuela y Sara Pérez.

02 • diciembre • 2022

Argentina
Todos los capítulos están disponibles en el canal de YouTube del Instituto Nacional del Teatro. En cada uno de los cinco episodios, diversos especialistas difunden temáticas relacionadas con la Educación Sexual Integral y sus vínculos con la actividad teatral.
MAPA-argentina_int

CABA

Buenos Aires

Entre Ríos

Santa Fe

Córdoba

San Luis

San Juan

La Rioja

Catamarca

Tucumán

Salta

Jujuy

Formosa

Chaco

Santiago del Estero

Misiones

Corrientes

La Pampa

Mendoza

Neuquén

Río Negro

Chubut

Santa Cruz

Tierra del Fuego